Consejo de Administración

  • Compuesto por 7 consejeros.
  • El Consejo de Administración participa en Comités de Gestión, junto al gerente general y gerentes.
  • En estos Comités se realiza un seguimiento de la gestión de la cooperativa.

Integrantes Consejo de Administración

  • Presidenta : Siria Jeldes Chang
  • Vicepresidente : Andrés Reinstein Álvarez
  • Secretario : Sergio Zúñiga Astudillo
  • Consejero : Carlos González Cáceres
  • Consejero : Pedro del Campo Toledo
  • Consejero : Erik Haindl Rondanelli
  • Consejera : Katia Trusich Ortiz

Comités de Gestión:

 

Cuerpos colegiados

Junta de Vigilancia
  • Presidenta : Gabriela Cordero Rozas
  • Integrante : Claudia Escobar Godoy
  • Integrante : Hugo González Alarcón
Comité de Crédito
  • Presidente : Hugo Sánchez Reyes
  • Integrante : Edith Sánchez Meza
  • Integrante : Raúl Novoa Galan

Delegados

Durante el año 2018, se llevaron a cabo 34 asambleas locales en las cuales se eligieron 119 delegados. Al día 20 de marzo 2019, 4 delegados han renunciado por lo que hay vigentes 115. Estos delegados representan a los socios de cada provincia en las Juntas de Delegados.

Descarga aquí la lista completa de delegados

Fecha
de elección
Ciudad Asamblea /
Provincia Asociada
Nombre Completo
21-08-2018 Antofagasta
Antofagasta - Tocopilla
Williams Bernardino Butler Portales
21-08-2018 Antofagasta
Antofagasta - Tocopilla
Ernesto Arnoldo Valencia Acuna
21-08-2018 Antofagasta
Antofagasta - Tocopilla
Daniza Del Carmen Loyola Rementeria
21-08-2018 Antofagasta
Antofagasta - Tocopilla
Edgard Lord Hernandez Navarro
21-08-2018 Arica
Arica - Parinacota
Alex Alarcon Hernández
21-08-2018 Arica
Arica - Parinacota
Mario Elvy Vargas Pizarro
21-08-2018 Arica
Arica - Parinacota
Juan Renato Ariel Carvallo Gajardo
21-08-2018 Calama
El Loa
Rina Del Carmen Vallejos Caceres
21-08-2018 Copiapó
Copiapó - Huasco - Chañaral
Herminia Erika Castillo Lopez
21-08-2018 Copiapó
Copiapó - Huasco - Chañaral
Marta Graciela Soriano Godoy
21-08-2018 Copiapó
Copiapó - Huasco - Chañaral
Zayda Alejandra Valdes Tapia
21-08-2018 Copiapó
Copiapó - Huasco - Chañaral
Sandra Marcela Mura Rodriguez
21-08-2018 Iquique
Iquique -Tamarugal
Gonzalo Vicente Ayarza Carrillo
21-08-2018 Iquique
Iquique -Tamarugal
Patricio Omar Bahamonde Irribarra
21-08-2018 La Serena
Elqui - Choapa
Nilda Del Carmen Bustamante Fuentes
21-08-2018 La Serena
Elqui - Choapa
Javiera Lorena Canales Garzon
21-08-2018 La Serena
Elqui - Choapa
Hilda Fernanda Silva Mira
21-08-2018 La Serena
Elqui - Choapa
Lucila Del Carmen Tirado Diaz
21-08-2018 Ovalle
Limarí
Silvana Ximena Barraza Munoz
04-09-2018 Chillán
Ñuble
Ivan Gaston Bravo Torres
04-09-2018 Chillán
Ñuble
Carola Alejandra Urrea Osorio
04-09-2018 Chillán
Ñuble
Jose Llanos Merino
04-09-2018 Concepción
Concepción
Orlando Gerardo Machuca Urra
04-09-2018 Concepción
Concepción
Rosa Ester Fuentealba Duran
04-09-2018 Concepción
Concepción
Dorcas Ester Hernandez Mora
04-09-2018 Concepción
Concepción
Francisco Javier Cerda Vidal
04-09-2018 Concepción
Concepción
Claudio Guillermo Grossmann Spichiger
04-09-2018 Concepción
Concepción
Alejandro Eleazar Alarcon Toledo
04-09-2018 Concepción
Concepción
Roberto Munoz Medina
04-09-2018 Concepción
Concepción
Andrea Roxana Toro Arosteguy
04-09-2018 Curicó
Curicó
Cecilia Ines Rojas Ovalle
04-09-2018 Curicó
Curicó
Luis Adrian Dote Vasquez
04-09-2018 Linares
Linares
Patricio Fernando Leiva Munoz
04-09-2018 Linares
Linares
Emilia Alejandra Orellana Gonzalez
04-09-2018 Quillota
Quillota
Evelyn Ximena Yanca Arenas
04-09-2018 Quillota
Quillota
Silvana Carola Ibacache Videla
04-09-2018 Quilpué
Marga Marga
Laura Rosa San Martin Ortega
04-09-2018 Quilpué
Marga Marga
Lucia Beatriz Ibarra Ayala
04-09-2018 Rancagua
Cachapoal - Cardenal Caro
Carmen Ruth Olea Vargas
04-09-2018 Rancagua
Cachapoal - Cardenal Caro
Marcela Poblete Madariaga
04-09-2018 Rancagua
Cachapoal - Cardenal Caro
Yessica Felicita Lopez Avalos
04-09-2018 Rancagua
Cachapoal - Cardenal Caro
Sara Correa Rojas
04-09-2018 Rancagua
Cachapoal - Cardenal Caro
Juan Ramon Mella Arriagada
04-09-2018 San Antonio
San Antonio
Maria Jose Claveria Benavente
04-09-2018 San Antonio
San Antonio
Hector Pedro Lema Cid
04-09-2018 San Felipe
San Felipe de Aconcagua
Maria Elizabeth Salazar Cordova
04-09-2018 San Felipe
San Felipe de Aconcagua
Guillermo Enrique Orellana Castillo
04-09-2018 San Fernando
Colchagua
Liliana Oyarce Moya
04-09-2018 Talca
Talca - Cauquenes
Doris Elizabeth Arevalo Aldana
04-09-2018 Talca
Talca - Cauquenes
Claudia Jacquelinne Cifuentes Jimenez
04-09-2018 Talca
Talca - Cauquenes
Pedro Alejandro Ramos Bravo
04-09-2018 Talca
Talca - Cauquenes
Ivan Enrique Romero Manriquez
04-09-2018 Valparaíso
Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua
Juana Gomez Cespedes
04-09-2018 Valparaíso
Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua
Alejandro Zamora Sepulveda
04-09-2018 Valparaíso
Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua
Jaime Alberto Ojeda Saez
04-09-2018 Valparaíso
Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua
Manuel Segundo Barros Munoz
04-09-2018 Valparaíso
Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua
Roberto Leonel Briceno San Juan
04-09-2018 Valparaíso
Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua
Marina Isabel Carreno Zamora
04-09-2018 Valparaíso
Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua
Ximena Del Carmen Urbina Lopez
09-10-2018 Angol
Malleco
Nestor Oriel Monje Espinoza
09-10-2018 Angol
Malleco
Claudia Elcira Bravo Urra
09-10-2018 Castro
Chiloé
Manuel Antonio Gallardo Aguilar
09-10-2018 Castro
Chiloé
Armando Del Carmen Barria Oyarzun
09-10-2018 Coyhaique
Coyhaique - Aysén - Capitán Prat - General Carrera
Mauricio Quezada Parra
09-10-2018 Coyhaique
Coyhaique - Aysén - Capitán Prat - General Carrera
Alicia Haydee Araneda Palacios
09-10-2018 Lebu
Arauco
Emelina Munoz San Martin
09-10-2018 Lebu
Arauco
Carmen Gloria Gutierrez Orellana
09-10-2018 Los Ángeles
Biobío
Ramiro Hermogenes Acuna Acuna
09-10-2018 Los Ángeles
Biobío
Maria Angelica Aburto Urrutia
09-10-2018 Los Ángeles
Biobío
Miguel Angel Carrasco Burgos
09-10-2018 Osorno
Osorno
Manuel Rodriguez Manriquez
09-10-2018 Osorno
Osorno
Alex Javier Torres Barria
09-10-2018 Puerto Montt
Llanquihue - Palena
Marlitt Mansilla Vargas
09-10-2018 Puerto Montt
Llanquihue - Palena
Jeannette Eliana Tellez Vargas
09-10-2018 Puerto Montt
Llanquihue - Palena
Enrique Reinaldo Lizondo Navarrete
09-10-2018 Puerto Montt
Llanquihue - Palena
Marco Aurelio Vasquez Burgos
09-10-2018 Punta Arenas
Magallanes - Antártica Chilena - Tierra del Fuego - Última Esperanza
Fredy Jorge Cabezas Belmar
09-10-2018 Punta Arenas
Magallanes - Antártica Chilena - Tierra del Fuego - Última Esperanza
Zaira Alejandra Smith Diaz
09-10-2018 Temuco
Cautín
Pamela Elizabeth Vasquez De La Hoz
09-10-2018 Temuco
Cautín
Leonardo Antonio Salamanca Larenas
09-10-2018 Temuco
Cautín
Sergio Fernando Gutierrez Catrinir
09-10-2018 Temuco
Cautín
Jaime Patricio Auladell Inzulza
09-10-2018 Temuco
Cautín
Paola Andrea Robles Jimenez
09-10-2018 Temuco
Cautín
Cristobal Segundo Soto Meza
09-10-2018 Valdivia
Valdivia - Ranco
Juan Ariel Duran Araya
09-10-2018 Valdivia
Valdivia - Ranco
Dulcinia Irma Lara Escobar
09-10-2018 Valdivia
Valdivia - Ranco
Lucy Alicia Melgarejo Toro
17-10-2018 La Florida
Santiago
Marisol De Las Mercedes Latorre Baez
17-10-2018 La Florida
Santiago
Juan Alejandro Gonzalez Arenas
17-10-2018 La Florida
Santiago
Cecilia Angelica Figueroa Rios
17-10-2018 La Florida
Santiago
Karina Alejandra Morales Santos
17-10-2018 La Florida
Santiago
Julio Hinojosa Trincado
17-10-2018 La Florida
Santiago
Rachel Noemi Torres Elgueta
17-10-2018 La Florida
Santiago
Loreto Palacios Rojas
17-10-2018 La Florida
Santiago
Eva Tapia Sepulveda
17-10-2018 La Florida
Santiago
Selfa Catalina Fuentealba Santis
17-10-2018 Maipú
Santiago - Melipilla - Talagante
Juan Antonio Saez Avendano
17-10-2018 Maipú
Santiago - Melipilla - Talagante
Georgina Zulema Ibarra Carreno
17-10-2018 Maipú
Santiago - Melipilla - Talagante
Maria Antonieta Muñoz Valdivia
17-10-2018 Maipú
Santiago - Melipilla - Talagante
Blanca Veliz Nunez
17-10-2018 Maipú
Santiago - Melipilla - Talagante
Gabriel Waldo Vega Gonzalez
17-10-2018 Puente Alto
Cordillera
Jeniffer Alejandra Melo Lopez
17-10-2018 Puente Alto
Cordillera
Veronica Lucero Torres
17-10-2018 San Bernardo
Maipo
Emilio Andres Mesias Corrales
17-10-2018 San Bernardo
Maipo
Gabriel Antonio Corvalan Montecinos
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Bernardita Magdalena Maltez Moyano
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Felipe Eduardo Gonzalez San Martin
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Yasmir Del Carmen Fariña Morales
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Cristobal Maximiliano Gonzalez Ramirez
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Elisa Margarita Von Schwedler Guzman
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Franco Toro Contreras
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Julia Ximena Del Carmen Sotomayor Nieto
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Jaime Enrique Sepulveda Meza
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Carlos Alberto Ortiz Mancilla
17-10-2018 Santiago
Santiago - Chacabuco
Nancy Emelina Hualaman Barriga

Administración

Coopeuch es administrada por su Gerencia General, acompañada por un equipo de Gerentes Divisionales y de primer reporte, quienes integran el Comité Ejecutivo y cubren las funciones de nuestra cooperativa.

Integrantes Comité Ejecutivo

  • Gerente División Finanzas y Administración : Claudio Ramírez Hernández
  • Gerenta División Productos y Marketing : Marcela Núñez Valenzuela
  • Gerente División Sucursales, Canales y Convenios : Oliver Negrete Rebolledo
  • Gerente División Operaciones y Tecnología : Luis Figueroa González
  • Gerente División Riesgo : Juan Pablo Díaz del Pozo
  • Gerente Desarrollo de Personas : Oscar Pontillo Tobar
  • Gerente Desarrollo Corporativo : Rubén Ulloa Ulloa
  • Gerente Planificación Estratégica y Experiencia : Carlos Orella Laurent
  • Gerente de Medios de Pago : Mauricio Castro Fuentes
  • Directora Comunicaciones y RSE : Carolina Sorensen Mc Kendrick
  • Oficial de Cumplimiento : Rodrigo Fuentes Guzmán

Participan adicionalmente, la Gerenta de Auditoría Interna, Isabel Díaz Ponce y el Fiscal, Juan Pablo Rivadeneira Amesti quienes reportan directamente al Consejo de Administración y son parte del Comité Ejecutivo siempre conservando su rol independiente.

Nuestros Logros

  • Desde 1967 contribuyendo a mejorar el bienestar de nuestros socios, sus familias y el país.
  • Contamos con la confianza de más de 800 mil mujeres y hombres en todo Chile.
  • Somos la principal institución financiera cooperativa del país y la más importante a nivel latinoamericano.
  • Somos la segunda institución financiera con mayor número de cuentas de ahorro.
  • Estamos presentes en todas las comunas de Chile.
  • Hemos recibido por cuatro años consecutivos el Premio Nacional “Pro Calidad” por la atención brindada a nuestros socios.

Información Institucional