Consejo de Administración

  • Compuesto por 7 consejeros.
  • El Consejo de Administración participa en Comités de Gestión, junto al gerente general y gerentes.
  • En estos Comités se realiza un seguimiento de la gestión de la cooperativa.

Integrantes Consejo de Administración

  • Presidenta : Siria Jeldes Chang
  • Vicepresidente : Andrés Reinstein Álvarez
  • Secretario : Sergio Zúñiga Astudillo
  • Consejero : Carlos González Cáceres
  • Consejero : Pedro del Campo Toledo
  • Consejero : Erik Haindl Rondanelli
  • Consejera : Katia Trusich Ortiz

Comités de Gestión:

 

Cuerpos colegiados

Junta de Vigilancia
  • Presidenta : Gabriela Cordero Rozas
  • Integrante : Claudia Escobar Godoy
  • Integrante : Hugo González Alarcón
Comité de Crédito
  • Presidente : Hugo Sánchez Reyes
  • Integrante : Edith Sánchez Meza
  • Integrante : Raúl Novoa Galan

Delegados

Durante el año 2019, se realizaron asambleas locales en las regiones de Arica y Parinacota, Antofagasta, Atacama, Tarapacá, Coquimbo y Valparaíso eligiendo a los delegados, que representan dicha zona, desde el 01 de enero de 2020. Al día 10 de marzo de 2020 existen 120 delegados vigentes, los cuales representan a los socios de cada provincia en las juntas de delegados, que a continuación se indican:

Fecha
de elección
Asamblea Provincias asociadas Nombre delegado Años duración
09-10-18 Angol Malleco Claudia Elcira Bravo Urra 3
09-10-18 Angol Malleco Nestor Oriel Monje Espinoza 3
20-08-19 Antofagasta Antofagasta - Tocopilla Daniza Del Carmen Loyola Rementeria 3
20-08-19 Antofagasta Antofagasta - Tocopilla Edgard Lord Hernández Navarro 3
20-08-19 Antofagasta Antofagasta - Tocopilla Williams Bernardino Butler Portales 3
20-08-19 Antofagasta Antofagasta - Tocopilla Walter Ronald Veas Cruz 3
20-08-19 Arica Arica - Parinacota Alex Alarcón Hernández 3
20-08-19 Arica Arica - Parinacota Juan Renato Ariel Carvallo Gajardo 3
20-08-19 Arica Arica - Parinacota Mario Elvy Vargas Pizarro 3
20-08-19 Calama El Loa María Salomé Flores Lagos 3
20-08-19 Calama El Loa Rina Del Carmen Vallejos Caceres 3
09-10-18 Castro Chiloé Armando Del Carmen Barria Oyarzún 3
09-10-18 Castro Chiloé Manuel Antonio Gallardo Aguilar 3
04-09-18 Chillán Ñuble Carola Alejandra Urrea Osorio 3
04-09-18 Chillán Ñuble Ivan Gastón Bravo Torres 3
04-09-18 Chillán Ñuble Jose Llanos Merino 3
04-09-18 Concepción Concepción Alejandro Eleazar Alarcón Toledo 3
04-09-18 Concepción Concepción Andrea Roxana Toro Arosteguy 3
04-09-18 Concepción Concepción Claudio Guillermo Grossmann Spichiger 3
04-09-18 Concepción Concepción Dorcas Ester Hernández Mora 3
04-09-18 Concepción Concepción Francisco Javier Cerda Vidal 3
04-09-18 Concepción Concepción Orlando Gerardo Machuca Urra 3
04-09-18 Concepción Concepción Roberto Muñoz Medina 3
04-09-18 Concepción Concepción Rosa Ester Fuentealba Duran 3
20-08-19 Copiapó Copiapó - Huasco - Chañaral Herminia Erika Castillo López 3
20-08-19 Copiapó Copiapó - Huasco - Chañaral Marta Graciela Soriano Godoy 3
20-08-19 Copiapó Copiapó - Huasco - Chañaral Sandra Marcela Mura Rodriguez 3
20-08-19 Copiapó Copiapó - Huasco - Chañaral Zayda Alejandra Valdés Tapia 3
09-10-18 Coyhaique Coyhaique - Aysén - Capitán Prat - General Carrera Alicia Haydee Araneda Palacios 3
09-10-18 Coyhaique Coyhaique - Aysén - Capitán Prat - General Carrera Mauricio Quezada Parra 3
04-09-18 Curicó Curicó Cecilia Ines Rojas Ovalle 2
04-09-18 Curicó Curicó Luis Adrian Dote Vásquez 2
20-08-19 Iquique Iquique -Tamarugal Gonzalo Vicente Ayarza Carrillo 3
20-08-19 Iquique Iquique -Tamarugal Hector Rafael Bruna Rojas 3
20-08-19 Iquique Iquique -Tamarugal Marcela Paulina Cerda González 3
17-10-18 La Florida Santiago Cecilia Angélica Figueroa Ríos 2
17-10-18 La Florida Santiago Eva Tapia Sepúlveda 2
17-10-18 La Florida Santiago Juan Alejandro González Arenas 2
17-10-18 La Florida Santiago Julio Hinojosa Trincado 2
17-10-18 La Florida Santiago Karina Alejandra Morales Santos 2
17-10-18 La Florida Santiago Loreto Palacios Rojas 2
17-10-18 La Florida Santiago Marisol De Las Mercedes Latorre Baez 2
17-10-18 La Florida Santiago Rachel Noemi Torres Elgueta 2
17-10-18 La Florida Santiago Selfa Catalina Fuentealba Santis 2
20-08-19 La Serena Elqui - Choapa Hilda Fernanda Silva Mira 3
20-08-19 La Serena Elqui - Choapa Irma Patricia Rodriguez Sepúlveda 3
20-08-19 La Serena Elqui - Choapa Javiera Lorena Canales Garzón 3
20-08-19 La Serena Elqui - Choapa Lucila Del Carmen Tirado Díaz 3
20-08-19 La Serena Elqui - Choapa Nilda Del Carmen Bustamante Fuentes 3
09-10-18 Lebu Arauco Carmen Gloria Gutiérrez Orellana 3
09-10-18 Lebu Arauco Emelina Muñoz San Martin 3
04-09-18 Linares Linares Emilia Alejandra Orellana González 2
04-09-18 Linares Linares Patricio Fernando Leiva Muñoz 2
09-10-18 Los Ángeles Biobío Maria Angélica Aburto Urrutia 3
09-10-18 Los Ángeles Biobío Miguel Angel Carrasco Burgos 3
09-10-18 Los Ángeles Biobío Ramiro Hermogenes Acuña Acuña 3
17-10-18 Maipú Santiago - Melipilla - Talagante Blanca Veliz Nunez 2
17-10-18 Maipú Santiago - Melipilla - Talagante Gabriel Waldo Vega González 2
17-10-18 Maipú Santiago - Melipilla - Talagante Georgina Zulema Ibarra Carreno 2
17-10-18 Maipú Santiago - Melipilla - Talagante Juan Antonio Saez Avendano 2
17-10-18 Maipú Santiago - Melipilla - Talagante Maria Antonieta Muñoz Valdivia 2
09-10-18 Osorno Osorno Alex Javier Torres Barria 3
09-10-18 Osorno Osorno Manuel Rodriguez Manríquez 3
20-08-19 Ovalle Limarí Claudio Fernando Ramírez Villarroel 3
20-08-19 Ovalle Limarí María Liliana Galleguillos 3
17-10-18 Puente Alto Cordillera Jeniffer Alejandra Melo López 2
17-10-18 Puente Alto Cordillera Veronica Lucero Torres 2
09-10-18 Puerto Montt Llanquihue - Palena Enrique Reinaldo Lizondo Navarrete 3
09-10-18 Puerto Montt Llanquihue - Palena Jeannette Eliana Tellez Vargas 3
09-10-18 Puerto Montt Llanquihue - Palena Marco Aurelio Vásquez Burgos 3
09-10-18 Puerto Montt Llanquihue - Palena Marlitt Mansilla Vargas 3
09-10-18 Punta Arenas Magallanes - Antártica Chilena - Tierra del Fuego - Última Esperanza Fredy Jorge Cabezas Belmar 3
09-10-18 Punta Arenas Magallanes - Antártica Chilena - Tierra del Fuego - Última Esperanza Zaira Alejandra Smith Díaz 3
03-09-19 Quillota Quillota Evelyn Ximena Yanca Arenas 3
03-09-19 Quillota Quillota Silvana Carola Ibacache Videla 3
03-09-19 Quilpué Marga Marga Laura Rosa San Martin Ortega 3
03-09-19 Quilpué Marga Marga Lucia Beatriz Ibarra Ayala 3
03-09-19 Quilpué Marga Marga Manuel Alberto Carrillo Cornejo 3
04-09-18 Rancagua Cachapoal - Cardenal Caro Carmen Ruth Olea Vargas 2
04-09-18 Rancagua Cachapoal - Cardenal Caro Juan Ramón Mella Arriagada 2
04-09-18 Rancagua Cachapoal - Cardenal Caro Marcela Poblete Madariaga 2
04-09-18 Rancagua Cachapoal - Cardenal Caro Sara Correa Rojas 2
04-09-18 Rancagua Cachapoal - Cardenal Caro Yessica Felicita López Avalos 2
03-09-19 San Antonio San Antonio Maria Jose Claveria Benavente 3
03-09-19 San Antonio San Antonio Mauricio Enrique Farías Monroy 3
17-10-18 San Bernardo Maipo Emilio Andres Mesias Corrales 2
17-10-18 San Bernardo Maipo Gabriel Antonio Corvalan Montecinos 2
03-09-19 San Felipe San Felipe de Aconcagua Guillermo Enrique Orellana Castillo 3
03-09-19 San Felipe San Felipe de Aconcagua Maria Elizabeth Salazar Cordova 3
04-09-18 San Fernando Colchagua Liliana Oyarce Moya 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Bernardita Magdalena Maltez Moyano 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Carlos Alberto Ortiz Mancilla 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Cristóbal Maximiliano González Ramirez 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Elisa Margarita Von Schwedler Guzman 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Felipe Eduardo González San Martin 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Franco Toro Contreras 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Jaime Enrique Sepúlveda Meza 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Julia Ximena Del Carmen Sotomayor Nieto 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Nancy Emelina Hualaman Barriga 2
17-10-18 Santiago Santiago - Chacabuco Yasmir Del Carmen Fariña Morales 2
04-09-18 Talca Talca - Cauquenes Claudia Jacquelinne Cifuentes Jiménez 2
04-09-18 Talca Talca - Cauquenes Doris Elizabeth Arevalo Aldana 2
04-09-18 Talca Talca - Cauquenes Ivan Enrique Romero Manríquez 2
04-09-18 Talca Talca - Cauquenes Pedro Alejandro Ramos Bravo 2
09-10-18 Temuco Cautín Cristóbal Segundo Soto Meza 3
09-10-18 Temuco Cautín Jaime Patricio Auladell Inzulza 3
09-10-18 Temuco Cautín Leonardo Antonio Salamanca Larenas 3
09-10-18 Temuco Cautín Pamela Elizabeth Vásquez De La Hoz 3
09-10-18 Temuco Cautín Paola Andrea Robles Jiménez 3
09-10-18 Temuco Cautín Sergio Fernando Gutiérrez Catriñir 3
09-10-18 Valdivia Valdivia - Ranco Dulcinia Irma Lara Escobar 3
09-10-18 Valdivia Valdivia - Ranco Juan Ariel Duran Araya 3
09-10-18 Valdivia Valdivia - Ranco Lucy Alicia Melgarejo Toro 3
03-09-19 Valparaíso Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua Alejandro Zamora Sepúlveda 3
03-09-19 Valparaíso Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua Jaime Alberto Ojeda Saez 3
03-09-19 Valparaíso Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua Manuel Segundo Barros Muñoz 3
03-09-19 Valparaíso Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua Marina Isabel Carreño Zamora 3
03-09-19 Valparaíso Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua Roberto Leonel Briceño San Juan 3
03-09-19 Valparaíso Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua Tomás Bernandino Opazo Céspedes 3
03-09-19 Valparaíso Valparaíso - Los Andes - Petorca - Isla de Pascua Rossana Del Carmen Alvarado Cabezas 3

Administración

Coopeuch es administrada por su Gerencia General, acompañada por un equipo de Gerentes Divisionales y de primer reporte, quienes integran el Comité Ejecutivo y cubren las funciones de nuestra cooperativa.

Integrantes Comité Ejecutivo

  • Gerente División Finanzas y Administración : Claudio Ramírez Hernández
  • Gerenta División Productos y Marketing : Marcela Núñez Valenzuela
  • Gerente División Sucursales, Canales y Convenios : Oliver Negrete Rebolledo
  • Gerente División Operaciones y Tecnología : Luis Figueroa González
  • Gerente División Riesgo : Juan Pablo Díaz del Pozo
  • Gerente Desarrollo de Personas : Oscar Pontillo Tobar
  • Gerente Desarrollo Corporativo : Rubén Ulloa Ulloa
  • Gerente Planificación Estratégica y Experiencia : Carlos Orella Laurent
  • Gerente de Medios de Pago : Mauricio Castro Fuentes
  • Directora Comunicaciones y RSE : Carolina Sorensen Mc Kendrick
  • Oficial de Cumplimiento : Rodrigo Fuentes Guzmán

Participan adicionalmente, la Gerenta de Auditoría Interna, Juan Andrés Barrera y el Fiscal, Juan Pablo Rivadeneira Amesti quienes reportan directamente al Consejo de Administración y son parte del Comité Ejecutivo siempre conservando su rol independiente.

Nuestros Logros

  • Desde 1967 contribuyendo a mejorar el bienestar de nuestros socios, sus familias y el país.
  • Contamos con la confianza de más de 800 mil mujeres y hombres en todo Chile.
  • Somos la principal institución financiera cooperativa del país y la más importante a nivel latinoamericano.
  • Somos la segunda institución financiera con mayor número de cuentas de ahorro.
  • Estamos presentes en todas las comunas de Chile.
  • Hemos recibido por cuatro años consecutivos el Premio Nacional “Pro Calidad” por la atención brindada a nuestros socios.

Información Institucional